Культура чаевых в Таиланде

Культура чаевых в Таиланде

Вопрос, оставлять чаевые или нет, часто возникает у тех людей, в чьих странах не так давно появилось это понятие. «Деньги на чай» - это в своём роде подарок, подтверждение своего удовлетворения предоставленной услугой и способ показать своё уважение. В Таиланде есть своя культура чаевых. Коренные жители считают чаевые частью особого приятного ритуала. В тайской культуре нет определённого прайса, его можно описать лишь примерно. Сами тайцы никогда не выпрашивают дополнительную плату, но очень радуются, если туристы так выражают свою благодарность.

В Тайланде принято оставлять чаевые в гостиницах, ресторанах, такси, на экскурсиях и в массажных салонах. О последнем расскажем более подробно.

На территории этой страны можно найти два вида массажных салонов: уличные и spa-салоны. Решив воспользоваться услугами мастера прямо на улице, вы заплатите около 200 бат. Стоит заметить, что это очень низкая стоимость для столь трудоёмкой работы. Поэтому, если вам понравился массаж, можете оставить мастеру тайского массажа примерно 50 бат в качестве вашей признательности. В spa-салонах Таиланда принято делать иначе. Сотрудники салона включают в чек «Service Charge» в 10% от стоимости услуги и VAT - 7%, где 10% это и есть чаевые.

Чаевые – это не просто способ показать мастеру тайского массажа, что вам понравился сеанс, но и часть многовекового ритуала, к которому вы можете добровольно приобщиться.



Возврат к списку

«Grand Thai SPA» - это место, где стоит оказаться!

Пенза, ул. Лозицкой, д.6, 1 этаж
Пенза, ул. Кижеватова, д.21 (Вход с торца справа)